Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Как выбрать тематику блога?
12:38
Как выбрать тематику блога?
На какую тематику создавать блог или о чем писать в блоге новичку? Я задавалась этим вопросом несколько лет назад, перед тем, как начать вести этот блог. Над этим вопросом ломали голову многие блоггеры, чьи ресурсы в дальнейшем стали популярными или уже сгинули с просторов интернет-сети. Данный пост рассчитан на новичков, которые оказались в самом начале пути и впервые задумались над тем, как выбрать тематику блога.

как выбрать тематику блога

В настоящее время уже несколько миллионов людей оценили преимущества ведения блога. С его помощью можно не только излагать свои мысли, но и делиться идеями и опытом, а также давать советы в профессиональных сферах деятельности. Единственное, что при этом имеет значение — необходимый багаж знаний в той области, которой будет посвящен блог. Нужно учитывать, что его статьи читают люди порой осведомленные куда больше, чем автор, который пишет тексты. А значит, важно заинтересовать потенциальных читателей необычным изложением и творческим подходом. Но это невозможно осуществить, если нет особого желания заниматься такой деятельностью. Задумываясь над тем, как выбрать тематику блога, следует ориентироваться на ту нишу, в которой вы хорошо разбираетесь.

Выбор тематики блога не всегда прост. Ведь часто у блогера возникает потребность поделиться с людьми чем-то личным, будь то пережитый опыт или разного рода события. И тогда ведение блога превращается в своего рода публичный дневник или новостную ленту, где автор рассказывает о событиях, которые с ним произошли, или об интересных ситуациях. Решающей является форма, в которой написаны тексты, присутствует ли юмор или своеобразный взгляд на вещи, у блога такой тематики появляется своя собственная аудитория. Как правило, это люди, которым сродни написанное автором или они пережили нечто подобное. Размышляя над тем, как выбрать тематику блога, попытайтесь представить, сможете ли вы вписать в тело каждой статьи события своей жизни или выбранная тема не позволит этого сделать.

Еще одна возможность передать свои переживания или поделиться с читателем чем-то, что важно — поэзия собственного сочинения. У такого блога порой с завидной скоростью растет посещаемость и даже образовываются локальные фан-клубы, если такое творчество действительно создано талантливым автором. Поэзия может сочетаться с прозой, совсем необязательно придерживаться определенного шаблона и узкой тематики ведения блога. Важно с удовольствием подходить к этому занятию. Тут уже проще с выбором ниши. Ведь чтобы писать стихи, можно выбрать любую тематику блога. Стихотворство допустимо и на кулинарных сайтах, и на тех, которые посвящены заработку в интернете.

тематика блога

Многие блогеры обнаруживают в себе талант фотографа, другие же только в самом начале пути к профессиональному владению фотоаппаратом и хотят узнать об особенностях такого рода занятия, поэтому очень популярны блоги о фотографии и соответствующей технике. Здесь можно представлять своей аудитории качественные и интересные снимки или подробно разъяснять, как работает фототехника, какие модели фотоаппаратов лучше использовать и прочее. Раздумывая, как выбрать тематику блога, составьте план написания статей. И если он покажется вам полноценным, тогда смело посвящайте себя блогу.

Не знаете о чем можно написать в блог? Делайте обзоры!

Интересной темой для многих молодых семей, а по большей части — для мам, является уход за ребенком и его развитие. В этой области многим есть что рассказать, ведь у каждой мамы свой уникальный опыт воспитания и общения с детьми. И уж точно вести такой блог невозможно без удовольствия, ведь появляется возможность рассказывать о своих чадах, которыми родители очень гордятся. Но перед тем как выбрать данную тематику блога, поразмышляйте, сможете ли вы каждый второй день писать о детях, подгузниках, домашних заданиях и о правильном питании.

Блог о спорте будет не менее популярен. Как правило, развитием такой тематики занимаются те, кто имеет прямое отношение к спорту. При этом читателю можно предложить узконаправленную информацию о том, как развивать мышцы, или проводить своего рода новостные обзоры о спортивной жизни. Я знаю одного блогера, который даже не размышлял, как выбрать тематику блога. Он просто стал писать о том, что ему интересно – о бодибилдинге. Так как у него огромный опыт в этой нише, то ему было чем поделиться с читателями. Сейчас его сайт посещает около 15 000 уникальных пользователей сети. И большинство довольно предоставляемой им информацией. Кроме того, многие стали обращаться к нему за платными консультациями, касающимися рациона и тренировок.

высокая посещаемость сайта

Если вы решите выбрать женскую тематику блога, то пишите статьи, повествующие о модных трендах, коллекциях одежды и обуви или просто о красивых вещах. Как вы понимаете, это отличный повод поделиться с людьми своим видением данной тематики, а также передать багаж знаний о том, как создавать различные образы и компоновать одежду. Дополнительно к тому информация о косметике и правилах ухода за кожей лица и тела поможет полностью раскрыть тему блога. Не забывайте писать в блог о высокой моде и различных трендах. Эти темы очень интересны молодым модницам.

О том, как управлять автомобилем, принцип работы авто, о новинках на авторынке и прочих новостях по этой теме, немного написано в интернете. Часто автолюбителям приходится искать интересные им материалы по всей сети. Поэтому отличным вариантом может стать блог об автомобилях. Конечно, автору придется самому неплохо разбираться в тонкостях этой сферы интересов, чтобы доступно и оригинально излагать информацию. Если вы решите выбрать автомобильную тематику блога, то позаботьтесь о том, чтобы она ваши статьи оказались интересными опытным автомобилистам. Ведь, как правило, большинство из них отлично разбирается в автомобильной технике.

Основные тонкости при выборе темы сайта

Идей для ведения блога на самом деле великое множество. Главное — выбрать именно ту тему, которая увлекает самого автора. И тогда блог об интерьере, дизайне, архитектуре, инжиниринге или другой сфере деятельности со временем займет лидирующие позиции в рейтинге наиболее популярных сайтов глобальной сети. Вам нужно понять, что тематика блога играет не самую главную роль. Большая отводится наполнению ресурса. Тексты должны быть познавательными. Статьи-пустышки не понравятся ни профессионалу, ни новичку в какой-то теме. Поэтому перед тем как выбрать тематику блога, продумайте, как вы будете писать тексты. Сможете ли вы по каждой теме создавать полноценные инструкции или нет.

Я это утверждаю не просто как человек со стороны, а как опытный блоггер, который проходил этот путь не раз и в результате добивался определенной популярности своего ресурса. Если вы не можете выбрать тематику блога, то почитайте статьи популярных сайтов. Поглядите на стиль подачи информации ведущих блогеров. И тогда наверняка вам придут в головы золотые идеи. Дерзайте и у вас все получится! Если у вас есть интересные мысли по этой теме или вы хотите поделиться предложениями, о чем можно писать в личном блоге, то вы можете оставить их, используя форму комментариев, расположенную чуть ниже данного поста.
В Miralinks самый высокий доход с сайтов
Просмотров: 1056 | Добавил: Blesk | Теги: как выбрать тематику блога, тематика блога | Рейтинг: 5.0/1

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar